По словам мэра Москвы Сергея Собянина, экстренная медицина критически важна для Москвы, поэтому город уделяет огромное внимание развитию больниц экстренной помощи. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Очень личная тема мэра Москвы

Город
В эксклюзивном интервью «ВМ» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, почему лично для него важен проект «Открытая реанимация» и как изменилось отношение горожан к хосписам.

— Если не возражаете, поговорим сегодня о медицине. В своем блоге вы рассказали о проекте «Открытая реанимация». Уже много лет родственники, особенно мамы и бабушки, буквально умоляют разрешить им побыть со своими близкими в реанимации. Но не всем это удается.

— Для меня это очень личная тема. У меня была ситуация, когда в реанимации я держал за руку свою мать, у которой шансов на выздоровление было ноль, и она меня не узнала, но при этом крепко держала мою руку. Вопреки всему врачи сами были в крайнем удивлении: без всякой медикаментозной терапии она вернулась, по сути, с того света, и через несколько недель ее выписали из больницы. Поэтому я на сто процентов поддерживаю проект «Открытая реанимация».

— Тем не менее в одних больницах родственников в реанимацию пускают, а в других по-прежнему нет.

— Тому есть много причин. Все-таки реанимация — это порой последняя грань между жизнью и смертью. Проводимые там процедуры для неспециалиста выглядят непонятно и порой страшновато. Особенно когда на койке лежит родной человек. Врачи и медсестры работают в реанимации в состоянии постоянного стресса. Они реально каждую минуту отвечают за жизни людей. Поэтому открывать реанимации для посещения будет непросто. И я с пониманием отношусь к тем врачам, которые пока только готовятся сделать такой шаг. Но в то же время я от всей души поддерживаю и благодарю врачей, которые этот шаг уже сделали и открыли свои реанимационные отделения для посещения родственников.

В прошлый вторник вы были в Первом московском хосписе. Вокруг этих учреждений по-прежнему много стереотипов и страхов.

— Мне кажется, вы преувеличиваете. Так было 10–15 лет назад. Сегодня хосписы воспринимаются гораздо спокойнее. Ежегодно хосписы и другие службы паллиативной помощи оказывают помощь примерно 28 тысячам москвичей, вступившим в последний этап жизни. Но объективная потребность, по оценкам специалистов, примерно в два раза больше. Просто многие люди и их родственники не обращаются за помощью к специалистам по паллиативной помощи.

— Значит, все-таки боятся хосписов?

— Как правило, не чувствуют в них потребности. Да и что говорить, в больнице может быть самый лучший уход, а дома все-таки лучше. Поэтому мы вряд ли будем строить в Москве новые хосписы. Существующих учреждений вполне достаточно. Вместо этого будем развивать паллиативную помощь на дому: больше врачей, больше медицинских сестер, которые будут помогать неизлечимо больным людям.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства

В традиционной рубрике «Неделя мэра» газеты «Вечерняя Москва» глава Москвы Сергей Собянин рассказал, о чем договорился на встрече с губернатором Подмосковья, а также — как именно будет оптимизирован Избирательный кодекс (далее...).

Сергей Собянин: Предлагаю повысить зарплату учителям

По словам Сергея Собянина, каждый ребенок по-своему талантлив, и задача школы в том, чтобы найти к нему индивидуальный подход (далее...)

Сергей Собянин: Буду контролировать работу патронажнойслужбы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал про новую программу медицинского патронажа, а также — о детских технопарках (далее...).

amp-next-page separator