Награду за трепетное отношение к здоровью получили Сергей и Таисия Абросовы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Врачи наградили родителей маленьких пациентов за ответственность

Город
В детских лагерях открываются первые смены, где отдыхают дети, заранее прошедшие медицинскую комиссию. Но, как известно, здоровье детей — забота родителей. А потому в детской поликлинике № 110 наградили самых ответственных мам и пап своих пациентов.

Вовремя делать прививки и регулярно приводить детей на профилактические медицинские осмотры — эти правила, по мнению врачей, должен соблюдать каждый родитель. Те, кто исправно следует этим постулатам и трепетно относится к здоровью своих малышей, получили награды из рук сотрудников поликлиники.

— В наше время большинство родителей относятся ответственно к своему здоровью и здоровью своих детей, — сказала главный врач поликлиники Эльмира Каширина. — Мы видим, что, несмотря на то, что сейчас очень много разной информации в интернете, люди понимают: на многие вопросы компетентно ответить могут только врачи. И родители с удовольствием выполняют их рекомендации, понимают всю важность вакцинации и вовремя делают все необходимые прививки, а самое главное — доверяют специалистам.

Среди награжденных — семья Абросовых. У Сергея и Светланы четверо детей: трое сыновей и двухлетняя дочь Таисия.

Все как один ведут здоровый образ жизни — занимаются спортом, танцами, сбалансированно питаются и закаляются. А еще обязательно прививаются в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

— Я доверяю прививкам, — рассказала Светлана Абросова. — Учитывая современную экологию и другие факторы, вероятность чем-то заболеть высока. Поэтому мы с мужем приняли решение не рисковать лишний раз и прививать детей. В моем окружении много мамочек, которые по этому вопросу обращаются ко мне за советом. И потом с большей уверенностью и спокойствием делают прививки своим детям.

Профилактические осмотры, говорят врачи, помогут выявить многие заболевания на ранних стадиях. А как известно, болезнь легче вылечить в самом начале ее развития.

— Такие мероприятия проходят во многих поликлиниках. Они — большая польза для родителей, которые видят, что поликлиника доброжелательна, она с радостью открывает свои двери. Это сближает медицинских работников и родителей, — добавила начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи детям и матерям Департамента здравоохранения столицы Наталия Букавнева.

amp-next-page separator