/ Фото: Дмитрий Шавырин

Мир сошел с ума от пикапов. Мы стоим особняком

Город
Ответ на этот вопрос решили дать эксперты из английской компании Bernstein Research, которые сопоставили все факторы, влияющие на прибыль от той или иной модели: итоговую стоимость для покупателя, длительность производства, стоимость разработки, объем выпуска и так далее.

И вот что оказалось — больше всего прибыли приносят три следующие категории автомобилей: полноразмерные пикапы, которые так любят в США, немецкие автомобили премиум-класса и японские среднеразмерные седаны. При этом эксперты подчеркивают, что в лидерах по прибыльности все последние годы были и остаются именно пикапы. Ford F-серии, Chevrolet Silverado и Dodge Ram сумели заработать с 1990 года аж 108 миллиардов долларов! Это больше, чем следующие 9 моделей вместе взятые! Mercedes-Benz S-класса и BMW 5-й серии являются самыми прибыльными немецкими автомобилями.

На первый взгляд, любой автопроизводитель был бы счастлив, имея в своем арсенале большой пикап, который к тому же приносит столь большой доход. Однако многие аналитики говорят, что именно эти машины и поставили американскую промышленность на грань вымирания.

Получая столь огромные барыши, руководители «большой американской тройки» расслабились, и внимания другим секторам рынка уделялось не так много.

 

САМЫЕ ПРИБЫЛЬНЫЕ АВТОМОБИЛИ НАЧИНАЯ С 1990 ГОДА

1 Ford F series

2 Chevrolet Silverado

3 Dodge Ram

4 Mercedes S-класса

5 BMW 5-й серии

6 BMW 3-й серии

7 Mercedes E-класса

8 Lexus RX

9 Jeep Grand Cherokee

10 Honda Accord

amp-next-page separator