Последний переулок, 25, строение 1. Для того чтобы сбивать наледь с крыш, столичные коммунальщики часто используют спецтехнику — подъемники. Так сбивать сосули намного эффективнее и безопаснее — как для прохожих, так и для самого работника / Фото: Волков Павел

Московских префектов накажут в случае несвоевременной очистки крыш от снега

Город
Главы районных управ шести округов получили 5 декабря 32 административных протокола от Мосжилинспекции. Причина — плохая очистка крыш домов от снега и наледи.

— Управы районов, которые обязаны координировать работу управляющих компаний, получили предписания, — заявили в надзорном органе.

Были наказаны глава управы района Кунцево Иван Малышев, первый заместитель главы управы района Новогиреево Александр Кабанов, первый замглавы управы района Измайлово Алексей Савичев, глава управы Басманного района Елена Пахомова, глава управы района Замоскворечье Галина Сбитнева, глава управы района Печатники Сергей Григорьев, глава управы района Черемушки Мурад Бекниязов, глава управы района Щукино Олег Железняк. Ранее начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков сообщил, что в Москве действует строгий регламент уборки кровель.

— По установленным в столице нормативам, на уборку крыш с той стороны, которая выходит на тротуар или к подъездам, от снега управляющим компаниям дается ровно двое суток. Трое суток отводится на сторону, выходящую на газоны, — пояснил Кичиков. — Что касается сосулек и наледей, то их должны убирать постоянно, следить за перепадами температур. К слову, все работы должны проводиться в светлое время суток.

В Мосжилинспекции заявили, что из-за недосмотра управ за управляющими компаниями предписания об устранении нарушений направлены и префектам шести округов столицы. Устранить нарушения на своих территориях обязаны, соответственно, префекты округов: Центрального — Владимир Говердовский, Северо-Восточного — Валерий Виноградов, Восточного — Всеволод Тимофеев, Юго-Восточного — Андрей Цыбин, Юго-Западного — Олег Волков, Северо-Западного — Алексей Пашков.

В пресс-службе Северо-Западного округа «ВМ» сообщили: проблема очистки крыш взята на карандаш.

— Управам поручено организовать контроль за результатами работ, — отметили в пресс-службе. — С начала зимы организовано 297 бригад.

В Юго-Восточном округе для сезонных работ на кровлях жилых домов в начале зимы было сформировано 400 бригад аттестованных рабочих.

— Сообщить о наледи на крышах можно в районную управляющую компанию, Мосжилинспекцию, ОАТИ, — добавили в пресс-службе. — Но лучший вариант — портал «Наш город».

Мосжилинспекция продолжит контролировать ситуацию на местах и проверит исполнение предписаний. Если после очередных проверок инспекторов выяснится, что управляющие организации не успевают в срок чистить крыши, а управы районов не контролируют исполнение сезонных работ, то протоколы об административном правонарушении будут составлены на префектов всех перечисленных округов. Всего же за прошлый месяц Мосжилинспекция выдала 1171 предписание в различных районах города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Метель и гололедица в Москве: коммунальные службы ведут борьбу с непогодой

«Желтый» уровень опасности погодных условий объявлен в столичном регионе в понедельник, 5 декабря. По прогнозам синоптиков, в Москве в течение дня ожидаются снег и гололедица, а порывы ветра будут достигать до 20 метров в секунду.Как сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в понедельник москвичей также ждет резкий скачок атмосферного давления. (далее..)

amp-next-page separator