Улучшить жилье доступным способом

Город
9 декабря разработчики правил землепользования и застройки, по которым будут доработаны проекты развития улиц, ответят на вопросы горожан в здании ГБУ Мосстройинформа. О том, какова судьба пятиэтажек, рассуждает депутат Мосгордумы.

Основная задача нашей комиссии на следующий год — развитие застроенных территорий.Мы заканчиваем в городе снос пятиэтажек сносимых серий. В городе осталось около 80 таких домов. Думаю, к концу 2017 года эта программа завершится. После этого будем заниматься пятиэтажками несносимых серий.

В приоритете у нас комплексное развитие. То есть снос, строительство стартового дома и переселение из пятиэтажки. Раньше, когда людей переселяли из одного дома в другой, все в первую очередь смотрели на жилье. Сейчас же в приоритете — инфраструктура. Рядом с домами должно быть все самое необходимое: школы, детские сады, поликлиники, общественный транспорт. Потому люди так не хотят переезжать и находят другой способ улучшить жилье — надстроить этажи.

Ул. Нижняя Масловка, 11/13, стр. 1. Пенсионерка Нина Морозова вспоминает свою трогательную любовную историю, связанную с этим старым зданием / Фото: Анна Иванцова

Не стоит думать, что государство запрещает надстраивать этажи. Собственники могут улучшить свое жилье таким способом. Мы ничего не имеем против, если такое строительство будет соответствовать параметрам, которые существуют для конкретной территории. Каждый имеет на это право, если позволяют возможности дома.

Такие надстроенные пятиэтажки в Москве есть. Например, на улице Мишина здание уже готовится к вводу в эксплуатацию. Как только это случится, мы уже точно сможем ставить его в пример.

Также наша комиссия активно работает над правилами землепользования и застройки. У нас уже начались публичные слушания на эту тему. На днях открылась экспозиция по правилам землепользования и застройки. Она охватит все округа Москвы. И если жители хотят внести предложения и пожелания, то им просто необходимо ее посетить.

amp-next-page separator