Сергей Собянин: Конноспортивный комплекс «Битца» будет отремонтирован за счет городского бюджета
Мэр Москвы Сергей Собянин 8 декабря посетил конноспортивный комплекс «Битца». Глава города отметил, что сооружение является самым крупным в Европе и самым известным в России центром конного спорта.
– Этот комплекс – гордость олимпийского советского спорта, – сказал он. – Я так понимаю, что есть много вопросов по его восстановлению. Он находится в сложном физическом и моральном состоянии, но ничего невозможного нет, давайте поговорим о том, что необходимо сделать.
Тренер Татьяна Варина поинтересовалась у мэра, будут ли на территории комплекса построены торговый центр или жилые здания.
– Правда ли это? – спросила она.
Сергей Собянин заверил, что никакого стороннего строительства не планируется.
– Мы подбирали инвестора, чтобы не за бюджетные деньги восстановить комплекс, и приходили как раз-таки разные идеи, в том числе сделать торговый центр, – рассказал он. – Но все эти инвестиционные контракты закончились ничем, я категорически против, чтобы здесь какое-то жилье строилось.
Мэр столицы отметил, что в 2017 году комплекс был передан в оперативное управление спортивной школе, а город решил сам восстанавливать комплекс.
В то же время родительская общественность поинтересовалась у главы города, будет ли после ремонта возможность проведения крупных соревнований.
– Сам по себе комплекс потенциально может принимать соревнования, и раньше так и было, – пояснил Сергей Собянин, добавив, что сейчас, к сожалению, «Битца» находится в плохом состоянии.
Основные сооружения «Битцы» не ремонтировались с момента открытия в 1980 году. По словам тренера Татьяны Вариной, которая работает здесь уже более 15 лет, инфраструктура нуждается в обновлении.
– Конечно, многое уже пришло в негодность, устарело, – рассказала она. – Нужны новые конюшни, оборудование, хотелось бы построить еще один манеж, который вмещал бы больше учеников.
Мэр Москвы подчеркнул, что будут реконструированы все здания, часть из них, возможно, придется даже снести, а на их месте построить новые.
– Есть запрос поставить новые здания, так что работа предстоит большая, – сказал Сергей Собянин. – Думаю, что создадим программу и будем в течение пяти лет последовательно восстанавливать.
К слову, первые ремонтные работы начались еще в прошлом году. На это было выделено около 1 миллиарда рублей. Но в процессе стало понятно, что этого недостаточно.
Ученики спортивной школы тоже с нетерпением ждут ремонта. 16-летняя Надежда Медведева занимается в этом комплексе уже 4 года.
– Я учусь в школе, а после уроков шесть раз в неделю прихожу сюда, – рассказала она.
Надя считается уже опытным наездником, поэтому у нее есть своя лошадь – Шарлотта.
– Ласково я называю ее Шарик, – улыбается девушка, поглаживая своего верного друга.
По словам Нади, сейчас группы переполнены, комплекс пользуется большой популярностью. Сюда приходят и дети, и взрослые.
– Места всем не хватает, поэтому было бы здорово, если бы появился еще один манеж, – пояснила ученица.
СПРАВКА
Конноспортивный комплекс «Битца» расположен в Северном Чертанове, рядом с Битцевским лесом. Он был построен к Олимпиаде-80, в нем прошли соревнования по конному спорту и современному пятиборью.
ЦИФРА
27 конноспортивных комплексов функционируют на территории Москвы.