На официальном сайте посольства сообщили, что работа приостановлена «до дальнейшего уведомления». / Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Посольство США примет только тех граждан, которым было назначено собеседование на 22 августа

Город
С раннего утра вторника у посольства США в Москве выстроилась огромная очередь желающих получить визы. Подобный ажиотаж вызван заявлением американских дипломатов о том, что с 23 августа выдача виз в Штаты будет приостановлена.

Корреспонденту "ВМ" удалось получить комментарий руководителя пресс-службы посольства Марии Олсен по поводу сложившейся ситуации.

По словам Марии Олсен, во вторник работа будет проводиться только с теми гражданами, которым был назначен прием именно на 22 августа.

– Граждане, которым назначены интервью в посольстве или консульствах на сегодня, будут приняты, – утверждает Олсен. – Напомню, что даты собеседований выбираются и оплачиваются онлайн задолго до самой встречи с представителями посольства.

На вопрос о том, что делать гражданам, уже запланировавшим и оплатившим перелет и проживание в Штатах, прямого ответа не поступило.

– Количество заявлений на выдачу виз, как правило, возрастает в пик туристического сезона, например, во время летних и зимних каникул, – сказала Мария Олсен. – Мы призываем тех, кто планирует посетить Соединенные Штаты, заблаговременно обращаться за визой.

Непосредственных мер по оказанию помощи тем, кто потратил свои силы и деньги, посольство также на данный момент оказывать не планирует.

– Откровенно говоря, очень жаль, что мы больше не будем иметь необходимое число сотрудников, чтобы оперативно удовлетворить спрос на визы среди россиян, но опять же, это не наше решение –  уменьшить нашу дипмиссию в России, – сообщили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретарь Посольства США в России: Мы сохраним численность сотрудников дипмиссии на уровне, необходимом для выполнения ключевых функций

Пресс-секретарь Посольства США в России Мария Олсен прокомментировала корреспонденту "ВМ", почему было принято решение приостановить выдачу виз российским гражданам и как поступить тем, кто уже запланировал поездку в Штаты.

Сегодня утром Посольство США в России официально заявило о приостановлении выдачи неиммиграционных виз. Под эту категорию попадают туристические, транзитные визы, визы для деловых поездок, студенческие визы для образовательных и языковых программ и так далее. В качестве главной причины названо сокращение числа сотрудников дипломатической миссии США в России(далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator