Джинсы впервые были изготовлены в 1853 году Ливаем Страуссом / Фото: https://pixabay.com

Джинсовый дефицит: грозит ли он Москве

Город

Дешевые джинсы могут пропасть с полок магазинов или очень сильно подорожать. Такое предположение высказала президент Союза русских байеров Елена Бугранова.

Все дело в забастовке швей и портных в Бангладеш, где производится большинство недорогих, в том числе джинсовых, изделий. На данный момент прекратили или существенно замедлили работу более 4,5 тысячи швейных фабрик в стране.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Напомним, что джинсы впервые были изготовлены в 1853 году Ливаем Страуссом. Он предполагал, что они будут использоваться в качестве одежды для рабочих. Можно сказать, что джинсы всегда были дешевым товаром. Вначале их делали из конопляной парусины, а потом — из хлопка. Ткань и карманы (их было три больших — два спереди, один сзади — и один маленький для монет) оказались очень удобными, и популярность их сразу стала расти. В нашей стране джинсы впервые появились в 1957 году. В тот год в СССР состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Интересный факт: первые джинсы стоили 1 доллар 46 центов.

МОСКВИЧИ ВЫБИРАЮТ

Столичные жители чаще всего покупают джинсы в таких магазинах, как Zara, Topshop, River Island, H&M, Stradivarius и Gap. Если посмотреть, где производят свою продукцию эти бренды, то Zara — в Азии, в частности в Камбодже, и Турции, River Island делает продукцию в Египте, H&M и Stradivarius — в Китае, Gap — в Индонезии. Единственным из популярных у москвичей брендов, который может пострадать из-за забастовок, оказался Topshop. Их одежда шьется в Бангладеш, где сейчас проходят забастовки. Поэтому можно сделать вывод, что москвичи не сильно пострадают от этого.

ЦЕНА И КАЧЕСТВО 

Между тем дизайнер Ольга Варшавская отмечает, что лучше всего покупать джинсы, которые производятся в Турции. 

— Также довольно неплохое качество у продукции, произведенной в Тунисе, — советует эксперт. 

Дизайнер добавила, что, конечно, цена во многом зависит от страны производства, но если в случае с тем же Бангладеш вы заплатите копейки за сомнительное качество, то, купив турецкие или тунисские джинсы,  потратите чуть больше, но вещь прослужит долгое время.

amp-next-page separator