Уборочные машины в колонне коммунальной техники проходят парадом по Садовому кольцу, привлекая внимание прохожих / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Специальная техника прошла по улицам парадом

Город

14 сентября в столице прошел праздничный парад городской техники. В нем приняли участие почти 700 машин.

Зрители увидели лучшие образцы современного общественного транспорта, машины ремонтных служб и скорой помощи, уборочную, коммунальную, спасательную и пожарную технику, а также ретроавтомобили из музея «Московский транспорт».

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что первый парад городской техники прошел в столице в 2016 году.

— Он понравился и запомнился москвичам, — отметил заммэра. — А потому по просьбам жителей городскими властями было принято решение провести подобный парад в этом году. Первый парад вошел в Книгу рекордов Гиннесса и по России, и по Европе.

А на сей раз техники выставлено гораздо больше.

Парад проходил не только на улицах города: в акватории Москвы-реки были продемонстрированы 11 единиц водной техники, в том числе пожарный корабль «Надежда».

Зрителям устроили настоящее водное шоу на протяжении реки от Крымского моста до Нескучного сада.

Заинтересовала горожан и колонна техники, которую в разные годы использовали коммунальные службы города. По словам Петра Бирюкова, настоящей легендой, гордостью комплекса городского хозяйства является поливомоечная машина ПМ-10 на шасси ЗИЛ-164.

— Весом более четырех тонн и емкостью цистерны в шесть тонн автомобиль использовался для мойки улиц и полива зеленых насаждений в летнее время, в случае пожара — как водовоз, а зимой машины чистили город от снега с помощью специального оборудования, — рассказал заммэра.

Он добавил, что сегодня на благо москвичей работает около 46 500 единиц различной городской техники.

Читайте также: Ученики столичных школ отправятся в поход по местам боевой славы

amp-next-page separator