Начальник отдела испытательного центра высокотехнологичной столичной компании Руслан Канафеев проводит тестирование электронного оптического трансформатора тока / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Столичные компании получат гранты для развития проектов

Город

Прием заявок на получение городского гранта для компенсации затрат на разработку инновационного проекта продлен на две недели. Об этом вчера сообщили в пресс-службе Московского инновационного кластера (МИК).

Подать заявку на получение финансовой поддержки развития комплексных инновационных проектов участники МИК могут до 1 июня. При одобрении заявки столичная компания сможет рассчитывать на компенсацию 15 процентов от общего размера годовых инвестиций в проект.

В список претендентов на получение денежной выплаты входят в первую очередь организации, реализующие масштабный проект, который соответствует определенным условиям. Среди обязательных требований — высокий уровень заработной платы сотрудников в 2019 году, наличие собственных ресурсов, необходимых для реализации проекта, компания должна быть зарегистрирована не менее года назад и иметь в штате не менее 30 сотрудников и прочее.

— Учитывая, что собрать полный комплект документов на получение гранта в текущих условиях непросто, было принято решение о продлении срока подачи обращений. Это позволит всем претендентам на грант успеть направить заявку, — отметил руководитель фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов.

Чтобы подать заявку на сайте МИК, претенденту необходимо подготовить бизнес-план, копии учредительных документов, бухгалтерскую отчетность и подтверждение расходов, которые компенсирует грант. Например, если предприятие захочет возместить затраты на строительство объекта, необходимо подтвердить право на осуществление подобных работ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Продление приема заявок позволит новым участникам кластера получить финансовую поддержку от города. Организации могут претендовать на компенсацию 15 процентов от общего размера инвестиций в проект за год. Размер выплаты не превышает 200 миллионов рублей в год.

Читайте также: Владимир Ефимов: Правительство Москвы работает над расширением мер поддержки бизнеса

amp-next-page separator