Фото: flickr/whitehouse

Байден пообещал ввести новые санкции против Ирана за насилие над протестующими

В мире

США введут новые санкции в отношении Ирана из-за случаев насилия над протестующими. Об этом во вторник, 4 октября, сообщил американский президент Джо Байден.

— Я остаюсь серьезно обеспокоен сообщениями об усиливающемся насильственном подавлении мирных протестов в Иране, в том числе направленном против студентов и женщин, которые требуют равных прав и уважения человеческого достоинства, — заявил он.

По словам американского лидера, новые санкции будут объявлены уже на этой неделе. Санкции США затронут официальные лица республики. Байден подчеркнул, что Вашингтон продолжит поддерживать жителей Ирана в их праве протестовать, передает ТАСС.

19 сентября в Иране начались студенческие протесты после смерти 22-летней Махсы Амини. Ее задержали и доставили в отделение для разъяснительной беседы. Однако там у нее случился сердечный приступ, и жители обвинили в ее смерти представителей органов власти.

Вскоре иранки стали публиковать в социальных сетях видео, на которых отрезают себе волосы и сжигают платки, которые, согласно местному законодательству, должна носить каждая женщина в стране.

amp-next-page separator