Фото: shutterstock

«Правда скоро выяснится»: во Франции назвали виновного в подрыве «Северных потоков»

В мире

Одна или сразу ряд стран НАТО виновны во взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом в воскресенье, 30 октября, заявил французский политик-голлист Флориан Филиппо.

— Мы знаем, что это не Россия, и мы также знаем, что это организовала держава (или державы) НАТО! Правда скоро выяснится! — написал он в Twitter.

По словам Филиппо, Швеция отказывается назвать виновника взрывов, хотя у нее уже есть результаты расследования.

Минобороны России заявило, что подразделение ВМС Великобритании причастно к терактам на «Северных потоках». По данным военного ведомства, подразделение также занималось подготовкой и обучением бойцов 73-го специального центра морских операций ВСУ по атаке на корабли Черноморского флота 29 октября.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что данная информация позволяет требовать от Лондона возмещения ущерба всем участникам проекта по строительству газопровода.

Капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин заявил «Вечерней Москве», что неудачная атака украинских беспилотников на Севастополь, скорее всего, выполнялась с целью нанести ущерб флоту или инфраструктуре города.

Кроме того, подобные атаки призваны оказать психологическое давление на севастопольцев. По словам эксперта, Севастополь — главная военно-морская база Черноморского флота.

amp-next-page separator