Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Евгений Самарин

Новый проект по кибербезопасности появился на портале mos.ru

Город

Новый специальный проект «Безопасность в интернете: как защитить себя и близких» появился на портале mos.ru. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы в понедельник, 31 октября.

— Москва обеспечивает надежную защиту информации, которую пользователи указывают при получении городских цифровых услуг и сервисов. Новый спецпроект на mos.ru в доступной форме рассказывает, какими способами киберпреступники могут обмануть человека и как защитить себя и близких от кражи данных, — говорится в сообщении.

Так, спецпроект состоит из четырех тематических блоков. Пользователи узнают, какие данные интересуют злоумышленников, а также о простых способах защиты информации. Кроме того, для проверки знаний предусмотрен интерактивный тест. Если участник ошибется с ответом, ему дадут рекомендацию, как стоит поступить в такой ситуации.

Также на странице проекта представлен чек-лист с пятью главными правилами кибербезопасности. Там же есть советы по основным типам операций в Сети и подробные разъяснения для каждого правила — нужно лишь перейти на соответствующую страницу.

Еще один раздел посвящен мерам безопасности, которые предпринимаются в московском центре обработки данных, где размещены информационные системы города. Гости узнают, как происходит обмен данными, необходимыми для предоставления госуслуг и сервисов, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Накануне москвичам рассказали о работе горячей линии Роспотребнадзора.

amp-next-page separator