Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В Кремле заявили, что без России зерновая сделка «вряд ли реализуема»

Общество

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков в понедельник, 31 октября, заявил, что без участия Москвы зерновая сделка приобретает рискованный характер и в целом «вряд ли реализуема».

— В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема. И приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантированный, — отметил Песков.

По словам представителя Кремля, к срыву сделки привели именно «действия украинской стороны», передает РИА Новости.

29 октября в результате террористической атаки со стороны украинской армии на корабли Черноморского флота повреждения получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная. По этой причине РФ объявила о приостановке участия в «зерновой сделке».

Расторжение зерновой сделки с некоторыми западными партнерами станет крахом для государств, которые нуждаются в российском сырье. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщил политолог Юрий Светов, комментируя новость о том, что РФ приостанавливает участие в зерновой сделке после атаки украинских дронов на Севастополь и размещенный там Черноморский флот.

amp-next-page separator