Фото: Пресс-служба Совфеда

Совфед одобрил закон, разрешающий проходить альтернативную службу в период мобилизации

Общество

Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому россияне могут пройти альтернативную гражданскую службу в период проведения мобилизации. Соответствующее решение было принято в среду, 2 ноября, в ходе 532-го заседания верхней палаты.

Документ распространяется на граждан, которые проходят альтернативную службу в армии, воинских формированиях и органах в качестве гражданского персонала. При объявлении мобилизации в стране россияне продолжат проходить службу в прежнем формате, передает РИА Новости.

Накануне сообщалось, что депутаты внесут в Госдуму законопроект с поправками в УК, который будет содержать наказание за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации. Утверждалось, что за отказ планируется штрафовать граждан на суммы от 200 до 500 тысяч рублей.

Позже председатели комитетов по обороне и безопасности ГД Андрей Картаполов и Василий Пискарев опровергли данную информацию. По их словам, Госдума не рассматривает возможность введения уголовной ответственности для уклонистов от частичной мобилизации, данная инициатива уже устарела.

amp-next-page separator