Фото: Pexels

Нутрициолог Нефедова объяснила, кому нельзя злоупотреблять чаем и кофе

Общество

В холодное время года чаще хочется горячего напитка, поэтому объемы выпиваемого чая и кофе осенью возрастают.

Кофеин содержится в обоих напитках. Врач — диетолог-нутрициолог Наталья Нефедова предупредила, что злоупотреблять этим нельзя, необходимо внимательно следить за объемом кофеина в рационе.

— Норма кофеина — 400 миллиграммов в день. В чашке кофе примерно 95 миллиграммов, в чае намного меньше кофеина — от 10 до 20 миллиграммов. Многое зависит от крепости напитка и размера чашки, но в любом случае, выпивая чай, сложнее превысить норму, — пояснила она.

Медик сообщила, что о норме важно помнить людям, которые чувствительны к кофеину из-за его способности учащать сердцебиение, а также гипертоникам и тем, кто страдает изжогой.

По словам врача, кофеин может приводить к повышению давления. Кроме того, больше одной чашки в день лучше не пить беременным.

Также при излишнем употреблении этих напитков возможны проблемы со сном и нервозность, отметила Нефедова. По ее словам, альтернативой могут быть, например, ромашковый или мятный чай, передает Sputnik.

Врач — диетолог-эндокринолог Наталья Лазуренко назвала продукты, которые нельзя есть на завтрак. В идеале каждый человек должен разобраться со специалистом, какой вариант завтрака будет наиболее полезен именно для него.

amp-next-page separator