Фото: Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

«Дважды в одну реку»: сможет ли Трамп победить на выборах в 2024 году

В мире

Бывший президент США Дональд Трамп объявил о своем участии в выборах 2024 года заранее, чтобы оказать психологическое давление на других кандидатов. Однако преклонный возраст может помешать ему вновь стать главой государства. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

По его словам, до выборов в США еще много времени, и за этот период может измениться многое.

— О перспективах Трампа говорить слишком рано: еще целых два года. Мы живем в такое время, когда за этот срок может произойти все что угодно: и в США, и в других странах, как в экономическом плане, так и в политическом. Трамп торопится, спешит. Он ведь сам по себе: делает что хочет, говорит что хочет. Обычно кампания начинается летом, года за полтора или даже осенью. Большая часть кандидатов будет исходить из таких сроков, — рассказал собеседник «ВМ».

Эксперт отметил, что Трамп умеет привлекать к себе внимание, однако сейчас ему 76 лет. К началу активной фазы избирательной кампании политику исполнится 78 лет. Большинству американцев такой кандидат может показаться слишком немолодым, подчеркнул Рогулев.

Специалист заметил, что преклонный возраст может помешать на выборах не только Трампу, но и действующему президенту Джо Байдену.

— Вся проблема для такого рода кандидатов в том, что в Америке президент — не свадебный генерал, а глава исполнительной власти, правительства, который принимает все решения и несет главную ответственность. Америка — огромная страна с большим количеством людей и огромными территориями. Постоянно что-то происходит: то какие-то природные явления, то чрезвычайные ситуации, то экономический спад. Там президент — реально работающий человек почти 24 часа в сутки. Плюс Америка претендует на мировое лидерство, поэтому она в каждой бочке затычка, — отметил Рогулев.

Специалист обратил внимание, что выдвижение Трампа способно создать проблемы для более молодых кандидатов от Республиканской партии. Такое раннее заявление об участии в выборах вполне может быть попыткой указать другим кандидатам на их место, предположил собеседник «ВМ».

Рогулев подчеркнул, что грядущие выборы будут сложными для Трампа.

— Я думаю, что кандидаты начнут шевелиться не раньше следующего лета. Мне кажется, их будет много: в прошлый раз доходило до 20. Трамп просто пытается заранее выбить почву из-под ног у некоторых, но не знаю, насколько это ему удастся. Самой партии лучше он этим не делает. Он человек известный, избиратели его знают, но он пытается убедить людей в том, что у него отняли президентство несправедливо. Однако, как мы знаем, дважды в одну реку не входят, — заметил специалист.

В случае победы Трампа каких-то глобальных перемен в отношениях России и США ждать не стоит, заключил эксперт.

Бывший глава Соединенных Штатов Дональд Трамп подал заявку на выдвижение своей кандидатуры на пост президента США, говорится в опубликованном документе федеральной избирательной комиссии.

amp-next-page separator