Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Юрист Поздняков рассказал, что собственников освободили от отправки результатов поверки счетчиков

Общество

Если в квартире установлены индивидуальные счетчики, то владельцы жилья обязаны проводить их поверку и направлять исполнителю коммунальных услуг копию документа о ее результатах. Но недавно россиян освободили от обязанности отправлять данный документ. Об этом сообщил юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Он напомнил, что Верховный суд 1 сентября признал эту обязанность недействительной, потому что все сведения поверившая прибор организация передает в Федеральный информационный фонд.

Юрист отметил, что решение суда должно быть закреплено через изменение постановления правительства № 354. Соответствующий проект уже готов и будет проходить дальнейшие стадии, добавил Поздняков в беседе с агентством «Прайм».

Также специалист напомнил, что поверку счетчиков могут проводить только организации, которые имеют аккредитацию. Поэтому перед тем, как заключить договор с какой-либо организацией, он порекомендовал проверить ее в реестре на сайте Росаккредитации.

Установка умных счетчиков на воду и тепло за счет поставщика ресурсов является более привлекательной опцией для столичных потребителей. Такое мнение 15 декабря выразил депутат Мосгордумы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

amp-next-page separator