Фото: president.gov.ua

В Китае посчитали визит Зеленского в США важным сигналом по переговорам

В мире

Посещение президентом Украины Владимиром Зеленским США может говорить о том, что переговоры с Москвой в ближайшее время не начнутся. Об этом в среду, 21 декабря, заявил научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета Цуй Хэн.

— Зеленский наконец-то получит еще больше военной помощи от США, что повысит их уверенность в противостоянии с Россией и одновременно осложнит мирные переговоры, — считает он.

Визит в США станет первым зарубежным турне украинского лидера с начала конфликта. Хэн предполагает, что его цель заключается в попытке мобилизовать поддержку со стороны Вашингтона, поскольку после промежуточных выборов в США появились разногласия по этому поводу, передает слова эксперта китайская газета Global Times.

Бывшая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также заявила, что визит Зеленского связан с падением поддержки Киева. По ее словам, украинский лидер собирается «продать» эту тему конгрессу и американской общественности.

21 декабря ожидается визит Владимира Зеленского в Конгресс США. Политолог Юрий Светов в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, зачем украинскому лидеру нужна эта поездка, о чем он будет просить Вашингтон и какие последствия возможны после его возвращения.

Президент США Джо Байден во время визита Зеленского планирует обсудить с коллегой его видение «справедливого мира» на Украине.

amp-next-page separator