Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Победы и громкие дела»: зачем Зеленский едет в США

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Победы и громкие дела»: зачем Зеленский едет в США
Фото: president.gov.ua

В среду, 21 декабря, ожидается визит украинского президента Владимира Зеленского в Конгресс США. При этом повестка визита пока не раскрывается. «Вечерняя Москва» разбиралась, зачем Зеленскому нужна эта поездка, о чем он будет просить Соединенные Штаты и какие последствия возможны после возвращения украинского лидера из Америки.

Демонстративный шаг

Политолог Юрий Светов в беседе с «Вечерней Москвой» подчеркнул, что поездка президента Украины в Вашингтон носит в первую очередь символический характер.

— Этот визит — символ того, что США и лично президент Байден будут поддерживать Украину и Зеленского в следующем году. В ощущениях США возможна активизация специальной военной операции после Нового года, и это именно демонстративный шаг. Если Зеленский будет выступать перед Конгрессом, то перед ним будут люди, чьи полномочия в Конгрессе вскоре прекращаются. США попытаются связать новый состав Конгресса, который начнет работу 3 января, с теми установками, которые обозначил предыдущий состав Конгресса, — объяснил эксперт.

Как отметил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев, данный визит был давно согласован. Так как Байден не мог поехать в Киев по соображениям безопасности, у Америки оставался единственный вариант — пригласить украинского президента к себе.

В самой поездке украинского президента нет ничего удивительного: США регулярно приглашают к себе лидеров стран, которые им интересны, отметил Рогулев.

— Байден не столь активен, и по его статусу визит в иностранные государства для него не всегда уместен. Иногда проще пригласить к себе. Байдену не всегда выгодно ехать, например, во Францию — того же Макрона лучше пригласить к себе и обрабатывать на своей территории. Даже африканских лидеров они решили обработать вслед за Китаем и Россией и провести саммит США и Африки. Америка следит за тем, что в мире происходит, — объяснил специалист.

Приглашением Зеленского американские политики также хотят продемонстрировать Тайваню, что ровно таким же образом они готовы поддерживать Тайвань в его противостоянии с Китаем, уверен Светов.

Попросит о помощи

По мнению экспертов, в ходе визита Зеленский будет вновь обращаться к Америке с просьбой о военной и финансовой поддержке. Рогулев также отметил, что украинский лидер затронет и непосредственно тему боевых действий.

— Что именно Зеленский будет просить — догадаться нетрудно. Украине помимо военной помощи требуется экономическая помощь в связи с ремонтом электрической инфраструктуры и необходимостью поддержки украинского бюджета. Думаю, что и результаты боевых действий тоже будут обсуждаться, — рассказал эксперт.

Для Зеленского важно, чтобы поток западной помощи не прекращался, уверен собеседник «ВМ». При этом пока что, несмотря на разговоры о более жестком контроле за помощью Украине, Америка не намерена прекращать помощь, подчеркнул Рогулев.

Выгодно и Байдену, и Зеленскому

По мнению Светова, визит Зеленского может помочь Байдену баллотироваться на второй срок.

— Мы это можем недооценивать, но Байден изменился после промежуточных выборов в Конгресс. Он чувствует себя более уверенно и говорит о поддержке, которую имеет в стране. Возможно, он собирается идти на второй срок, во главу угла поставив победу на Украине. Сейчас всего 30 процентов опрошенных поддерживают его решение снова баллотироваться. А американское общество очень любит победы и громкие дела, — уверен политолог.

Кроме того, возможно, что после поездки украинского президента на некоторое время утихнут разговоры о готовности Вашингтона заменить Зеленского на главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, резюмировал эксперт.

Визит в США президента Украины Владимира Зеленского является сигналом российскому лидеру Владимиру Путину о том, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев. Об этом заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.