Фото: shutterstock

Врач Гамбарян рассказала, как бросить курить

Общество

В борьбе с тягой к курению при отказе от потребления табака необходимы позитивный настрой и большое желание избавиться от вредной привычки. Об этом рассказала руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Маринэ Гамбарян.

Для начала человек должен четко обозначить причину, зачем он хочет бросить курить. Также стоит завести дневник, где он будет записывать количество выкуренных сигарет за день. Важно быть честным с самим собой и пообещать себе бросить курить. Тогда стремление к достижению цели поможет добиться результатов.

Стоит найти себе новое занятие по душе, чтобы переключить внимание. Также полезны будут физические нагрузки. Как отметила эксперт, занятия спортом снижают желание курить, передает РИАМО.

В свою очередь терапевт Ольга Кадырова отметила, что с психологической тягой к курению помогут справиться различные замещающие средства. В их числе пластыри, жвачки и испарители, передает ФАН.

Врач-геронтолог Михаил Абрамов в беседе с «Вечерней Москвой» назвал отказ от курения одной из полезных привычек, которые продлевают жизнь.

amp-next-page separator