Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В России зафиксирован первый случай заражения новым вариантом коронавируса «кракен»

Общество

В России зафиксировали первый случай заражения новым вариантом коронавируса «кракен». Об этом в четверг, 12 января, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

— Первый случай заражения вирусом субварианта «омикрона» XBB.1.5 «кракен» был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus, — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в настоящее время в России установлена широкая линейка разновидностей штамма «омикрон», однако доминирующей остается линия «омикрона» ВА.5.

Новый субвариант «омикрон»-штамма «кракен», выявленный американскими учеными, отличается высокой контагиозностью и способен вызывать тяжелые последствия после болезни. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал врач-вирусолог Александр Шляпников, комментируя новость о распространении в мире подварианта «омикрон»-штамма, который стал наиболее трансмиссивным.

В России зафиксировали случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19. Насколько опасно подхватить сразу два вируса, «Вечерняя Москва» узнала у врача-инфекциониста Елены Мескиной. Специалист рассказала, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом создает бактериальное осложнение и активацию бактериальных инфекций.

amp-next-page separator