Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К нам идет «кракен»? Чем опасен новый субвариант штамма коронавируса «омикрон»

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
Чем опасен новый субвариант коронавируса «кракен»
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Новый субвариант «омикрон»-штамма «кракен», выявленный американскими учеными, отличается высокой контагиозностью и способен вызывать тяжелые последствия после болезни. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал врач-вирусолог Александр Шляпников, комментируя новость о распространении в мире подварианта «омикрон»-штамма, который стал наиболее трансмиссивным.

Что это за субвариант

Первые случаи заражения «кракеном» были обнаружены еще в октябре прошлого года в Соединенных Штатах. Так, по данным американских исследователей, новая линия вируса является причиной более 40 процентов случаев заражения COVID-19 в США.

Новый подвариант «омикрона» получил официальное называние XBB.1.5. Он возник благодаря слиянию двух фрагментов других вариантов — BA.2.10.1 и BA.2.75.

— Абсолютно два разных штамма BA.2 «омикрон» сошлись воедино, в результате чего возник новый подвид, — уточнил Шляпников.

Это означает, что коронавирус сейчас развивается внутри «омикрона» и не создает новых, отдельных вариантов вируса, объяснил врач. Новые штаммы остаются по своей характеристике близки к «омикрону», их лишь отличает контагиозность. То есть каждое последующее ответвление вируса становится более заразным.

— Предложенный западными учеными вариант COVID «кракен» не стал исключением, он более трансмиссивный, то есть заразный, — подтвердил эксперт.

Симптомы

Как и иные варианты линии «омикрон»-штамма, «кракен» по симптоматике напоминает сезонные ОРВИ. Для него свойственны следующие симптомы:

  • повышение температуры до 38 градусов, иногда и выше;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • чихание;
  • першение в горле;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • снижение аппетита;
  • кашель;
  • диарея;
  • слабость;
  • головные боли.

Насколько он опасен

Главная опасность нового подвида коронавируса заключает в том, что он способен уходить от иммунного ответа организма. Кроме того, он устойчив к защите, которую обеспечивает вакцина.

— Способен заразить повторно тех, кто относительно недавно болел предыдущими формами COVID-19, — рассказал Шляпников. — Его высокая способность передаваться от человека к человеку означает, что тяжелых последствий от «кракена» станет больше. Это и обострение хронических недугов, и возникновение проблем с дыхательной системой.

Проблема также заключатся в том, что возникновение вируса совпало со всплеском простудных заболеваний, что может с двойной силой ударить по организму заразившегося.

Однако, по данным американских ученых, особых отличий в степени тяжести между новым XBB.1.5 и предыдущими версиями «омикрона» пока не выявлено. Клиническая картина практически одинаковая, добавил вирусолог.

Появится ли в России

Учитывая высокую трансмиссивность и то обстоятельство, что подвариант «омикрон»-штамма «кракен» уже обнаружен в ряде стран Европы, а именно в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Нидерландах, Франции, Испании, Италии, Исландии, Ирландии, Португалии, Чехии и Швеции, это означает, что и в РФ он может появиться, заверил врач.

В России, по данным Роспотребнадзора, продолжает доминировать штамм «омикрон» из серий BA.2 и BA.5. Пока никаких данных, которые подтвердили бы, что обновленный субвариант вируса способен вызвать тяжелое течение недуга, у российских экспертов нет, заключил Шляпников.

7 января в Роспотребнадзоре заявили об отсутствии в России нового штамма COVID-19 «кракен».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.