Фото: Степан Жирнов / Вечерняя Москва

Местные жители рассказали о монастыре, настоятеля которого задержал СК по подозрению в педофилии

Происшествия

Местные жители недоверчиво отзываются об Островском ставропигиальном женском монастыре, подозревая, что это секта. Об этом они рассказали корреспонденту «Вечерней Москвы» в четверг, 12 января.

Жители деревни Острово признали, что в последнее время соседство с монастырем им не докучает, но затворничество и странные порядки в обители заставляют их думать о том, что это секта.

— Совершенно непонятно, почему они не приглашают прихожан в храм и ни при каких обстоятельствах не пропускают никого внутрь, — рассказала корреспонденту «ВМ» местная жительница.

По той же причине «сектой» монастырскую общину назвал другой прохожий, отметив при этом, что особо с ними не контактировал, и неудобств они в последнее время не приносят.

— Раньше у них скот убегал, топтал и поедал посевы, теперь такого не происходит. Еще лес пропадал подозрительно с выгодной монастырю стороны, но тут я не берусь утверждать, это лишь догадки, — резюмировал житель деревни Острово.

Внимание к монастырю в Орехово-Зуевском городском округе обострилось из-за того, что настоятеля задержали по подозрению в педофилии. В его отношении возбудили уголовное дело, а в самой обители провели обыски.

Подробнее о том, что происходило в стенах Островского ставропигиального женского монастыря «Истинной православной церкви» — в материале «ВМ».

amp-next-page separator