Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Культ личности, сауны и кражи: что происходит в подмосковном монастыре, настоятеля которого задержали за педофилию

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Культ личности, сауны и кражи: что происходит в подмосковном монастыре, настоятеля которого задержали за педофилию
Фото: Степан Жирнов / Вечерняя Москва
Московская область, Орехово-Зуевский городской округ, деревня Острово, 4Б Карта всех событий

В понедельник, 9 января, СК задержал по подозрению в педофилии 85-летнего игумена Анатолия Суворова. О его преступлении стало известно случайно, когда сотрудники полиции расследовали кражу из монастыря Святой Живоначальной Троицы так называемой ИПЦ (Истинная православная церковь, которая не имеет ничего общего с РПЦ — прим. «ВМ»). Подозреваемый по делу о краже, работавший в религиозной организации, рассказал, что пошел на воровство из-за тяжелой жизни, частью которой стало сексуальное насилие со стороны настоятеля. Подробности о деятельности 85-летнего священнослужителя — в материале «Вечерней Москвы».

Отшельники

Сам по себе монастырь стоит на отшибе в деревне Острово. Населенный пункт состоит из одной улицы и нескольких десятков домов. На постоянной основе в нем живет не более десяти человек, а прописанных жильцов и того меньше.

Культ личности, сауны и кражи: что происходит в подмосковном монастыре, настоятеля которого задержали за педофилию Фото: Степан Жирнов / Вечерняя Москва

При этом жители обители не участвуют в жизни деревни: по словам местных, они редко выходят за ворота, на контакт практически никогда не идут, а к себе никого не пускают.

Строения, принадлежащие религиозной организации, расположены на частном участке, которые ИПЦ приобрела в собственность в начале нулевых. Основная территория церкви — пять отдельных участков на кадастровом плане общей площадью 81 сотка — огорожена высоким, метра три высотой, кирпичным забором с фигурной кладкой. Из-за ограды можно разглядеть немалое количество высоких каменных и деревянных строений. Гостей в церкви не любят, по всему периметру забора установлены камеры.

Культ личности, сауны и кражи: что происходит в подмосковном монастыре, настоятеля которого задержали за педофилию Фото: egrp365.org

Рядом с основной территорией находится большое скопление низких деревянных построек для птиц и скота. Монастырь, по крайней мере официально, живет подсобным хозяйством.

1,5 миллиона «правды»

О происходящем в стенах монастыря Святой Живоначальной Троицы стало известно случайно. В октябре 2022 года в полицию обратились монахини: они заявили о краже 1,5 миллиона рублей. По горячим следам был задержан рабочий монастыря, который тут же сознался в преступлении, а заодно поведал о том, что происходит за высокими стенами. По его словам, игумен не живет по божьим законам и домогался его и других ребят.

Вскоре после этого подозреваемого задержали. 85-летний игумен так называемой Истинной православной церкви Анатолий Суворов, по данным «ВМ», родился в Донецке и в течение жизни менял фамилию. Возможно, это связано с тем, что ранее священнослужитель был судим на территории Украины.

9 января в отношении Суворова было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего».

Для поиска доказательств сотрудники ведомства решили наведаться в сам монастырь с обысками.

За высокими стенами

По данным «ВМ», на территории церкви силовики нашли большое количество стопок новой запечатанной одежды, ящиков с алкоголем, а также дорогие компьютеры одной западной «фруктовой» компании и дарственные на недвижимость в пользу религиозной организации. В пользовании ИПЦ оказался и дорогой иностранный автомобиль со штатным шофером. Также в ходе обыска были изъяты компьютеры, фотоаппараты и видеокамера.

По словам местных жителей, на территории женского монастыря проживает много мужчин.

Общее убранство не отличается роскошью, однако по всему периметру можно увидеть множество портретов игумена, фотографий и картин с ним. Также не совсем вписывались в интерьер религиозной обители сауна и обширные катакомбы под строениями.

Культ личности, сауны и кражи: что происходит в подмосковном монастыре, настоятеля которого задержали за педофилию Фото: Степан Жирнов / Вечерняя Москва

У самой организации регулярно менялись учредители, только за 2020 год их сменили три раза, а последнюю декларацию о доходах организация подавала в 2016 году.

Они нас не трогают — мы не трогаем их

Для деревенских загадка, почему монастырь закрыт от посторонних.

— Когда они только сюда приехали в середине 90-х, они первые года четыре хоть звали на службы, а потом и вовсе перестали, — рассказала местная жительница.

Тогда, по ее словам, основатели монастыря приехали из Суздаля. Там у организации возникли какие-то проблемы с законом, поэтому местные попросили их уехать. В то время община принадлежала так называемой Российской автономной православной церкви, у которой позже при помощи суда изъяли 13 храмов. Об этом писал местный житель Орехово-Зуево.

По словам другой жительницы деревни, даже продуктами служители монастыря торгуют через забор, не открывая дверь. А о том, чтобы помолиться во время религиозных праздников или поставить свечку, даже не может быть и речи.

— Не понимаю, как такое вообще может быть, — вторит землячке другая жительница деревни, — вообще монастырь какой-то странный. В нем проживают вместе женщины и мужчины, а иногда и дети, которых привозят из детского дома на лето «на отдых». На самом деле они работают у них по хозяйству.

По словам местных, дети в монастырь приезжают из приюта в Ростовской области.

Примечательно, что пару лет назад между жителями деревни и ИПЦ были конфликты. Так, монастырский скот часто топтал и поедал посевы деревенских, а рядом с храмом неожиданно начал пропадать лес, в чем местные также винили служителей обители.

— Я тут родился и вырос, я знаю, где был лес, он постоянно разрастался. А в какой-то момент деревья начали пропадать, и подозрительно то, что это территориально было выгодно именно монастырю, — заявил местный житель, отметив, однако, что это лишь его подозрения и доказательств у него нет.

Культ личности, сауны и кражи: что происходит в подмосковном монастыре, настоятеля которого задержали за педофилию Фото: скриншот Яндекс.карты

Так или иначе, несмотря на, то что жители деревни в основном говорят о нормальном соседстве последние несколько лет, многое в этом монастыре их удивляет. Местные называют общину «подозрительной сектой» и рады, что «ими наконец займутся».

«Подозрительная секта»?

Тема о принадлежности этой общины к очередной православной секте родилась несколько лет назад. Местный житель еще в 2014 году рассказывал на странице в социальных сетях о том, что обитель построена на частном участке. Первоначально, по словам источника, община входила в юрисдикцию раскольнической Русской православной автономной церкви (РПАЦ), «валентиновцев».

Согласно данным открытых источников, это религиозное течение возникло в 1993 году на фоне раскола в Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). После серии примирений и ссор с различными религиозными течениями в 1998 году оно собрало в себе множество бывших «катакомбных» приходов, а также переметнувшихся из РПЦ. Однако в 2007 году в отношении организации начался судебный процесс изъятия храмов, переданных ей в начале 90-х. РПАЦ проиграла дело и лишилась 13 храмов.

Примерно в то же время монастырь в деревне Острово перешел под юрисдикцию так называемой Истинно православной церкви Рафаила (ИПЦ (Р). Эта организация также не отличается хорошей репутацией в религиозной среде. По данным СМИ, ее руководитель Леонид Прокопьев (а с 2009 года — Мотивалов) начал свою деятельность с попытки организовать при Московской патриархии школу «православных экстрасенсов» в конце 1980-х. Его идею не оценили, и мужчина отправился странствовать по менее традиционным религиозным организациям.

Также в главном «храме» ИПЦ (Р) в 2016 году проводилась проверка сотрудниками МВД, в процессе которой силовики нашли девять нарушений, в том числе хранение запрещенной на территории РФ литературы — книг и буклетов, написанных «митрополитом Серафимом», также известным под именем Рафаил, а в миру называемым Леонидом Мотиваловым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.