Фото: Пресс-служба Госдумы

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете удаления когтей животным

Общество

В Государственной думе рассмотрят законопроект, который запретит калечащие животных операции типа онихэктомии (удаление когтей). Об этом в пятницу, 13 января, сообщил первый зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

— Кошке срезали коготь — в народе эта операция называется «мягкие лапки»…Однозначно это надо запрещать. Инициатором выступила Мосгордума, и я им за это благодарен, — отметил он.

При этом парламентарий добавил, что предыдущая версия такого законопроекта не была поддержана, в связи с этим он был направлен на доработку. По его словам, операции типа онихэктомии подпадают под статью «Жестокое обращение с животными», сообщает «Парламентская газета».

В России хотят ввести новое наказание за нарушение правил выгула опасных пород собак. Если на животных не будет ошейника и поводка, их владельцев обяжут заплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей. «Вечерняя Москва» узнала у депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, нужно ли вводить такое наказание и что изменится для владельцев собак в столице.

amp-next-page separator