Фото: Unsplash

Reuters: Президент Израиля призвал срочно остановить процесс принятия судебной реформы

В мире

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство немедленно остановить процесс принятия судебной реформы. Об этом пишет Reuters.

— Ради единства народа Израиля, ради ответственности я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс, — цитирует его ТАСС.

На протяжении трех месяцев в Израиле проходят митинги в связи с проведением судебной реформы. Законопроектом предлагается уменьшить полномочия Верховного суда страны в ходе принятия новых законов, а также увеличить роль правительства в назначении государственных судей.

В ночь на 26 марта демонстрации охватили крупные израильские города: порядка 630 тысяч человек протестуют против судебной реформы. Одним из противников нового законопроекта выступил министр обороны Израиля Йоав Галант. По его мнению, из-за реформы в обществе возник раскол. Он, подчеркнул чиновник, проникает в ряды израильской армии и создает угрозу национальной безопасности.

Такого рода заявления не оценили в израильском истеблишменте: вечером 26 марта Галант был снят со своей должности указом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Позже израильтяне решили выразить свое несогласие в связи с отставкой главы Минобороны. Ночью 26 марта в Иерусалиме тысячи протестующих прорвали полицейский кордон около резиденции премьер-министра Нетаньяху.

amp-next-page separator