Фото: Пресс-служба Совфеда

Министр иностранных дел Ирана прибыл в Москву

В мире

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян прибыл во вторник, 28 марта, с визитом в Москву. Об этом сообщили в Telegram-канале внешнеполитического ведомства Исламской Республики.

Иранскую делегацию встречали дипломаты из российского МИД, а также сотрудники дипломатического представительства Ирана в России. Абдоллахиян выступил перед журналистами и рассказал, каковы главные цели его поездки и какие вопросы он планирует обсудить с российскими коллегами.

— Одной из тем нашего завтрашнего обсуждения с Лавровым является Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Россия сыграла эффективную роль в новом раунде переговоров между Ираном и 4+1 в Вене, который длился в течение нескольких месяцев, — сказал глава МИД Исламской Республики журналистам.

21 марта иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи заявил, что Иран рассчитывает получить «огромные объемы» своповых поставок нефти и газа из России в 2023 году. Представители иранской власти позитивно оценили начало сотрудничества Тегерана и Москвы в вопросе своповых поставок нефти и газа, добавил он.

amp-next-page separator