Фото: shutterstock

Китай планирует совершить первую высадку своих космонавтов на Луну до 2030 года

В мире

Китай намерен высадить на поверхность естественного спутника Земли до 2030 года своих тайконавтов. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).

— По плану проекта пилотируемых исследований Луны китайцы впервые высадятся на Луне до 2030 года, в ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ, — говорится в сообщении.

При этом китайские тайконавты смогут перемещаться на луноходе по поверхности Луны, передает ТАСС.

По мнению главы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Билла Нельсона, власти Китая могут заявить о своих правах на территории на Луне, если одержат победу в новой космической гонке с Соединенными Штатами. Основанием для подобных утверждений является ситуация со спорными островами в Южно-Китайском море.

В марте Роскосмос огласил дату первой в истории современной России миссии на Луну — 13 июля этого года. Примерно через пять суток после запуска межпланетная станция «Луна-25» окажется на лунной орбите, где проведет максимум неделю и затем совершит мягкую посадку в районе южного полюса Луны. «Вечерняя Москва» узнала все подробности.

amp-next-page separator