Фото: shutterstock

«Таких людей видно из толпы»: три симптома, которые сигнализируют о проблемах с печенью

Общество

Скрытую неалкогольную жировую болезнь печени можно обнаружить более чем у 30 процентов жителей мегаполиса. Какие симптомы сигнализируют о проблемах с печенью и как сохранить ее здоровой, «Вечерней Москве» рассказал врач — гастроэнтеролог-терапевт Никита Харлов.

По его словам, чтобы сохранить печень здоровой, нужно быть внимательными к себе. Своевременная диагностика позволяет вылечить болезнь очень легко, если она не дошла до стадии фиброза.

Специалист назвал несколько сигналов, которые предупреждают о нарушении работы печени:

  • большая окружность живота.

— Таких людей видно из толпы. Большой живот должен насторожить, если весь лишний вес скапливается только в этой области. Это говорит о том, что органам, которые заросли жиром, внутри мало места, а печень занимает большую часть пространства, — пояснил Харлов.

  • дневная сонливость и апноэ.

Если человека тянет в сон днем и при этом присутствует апноэ, стоит также задуматься о нарушениях работы печени, заметил Харлов. Такие сигналы — признаки метаболического синдрома, в числе которых болезнь печени.

— Избежать проблем с печенью можно, если внимательнее относиться к собственному здоровью. Самая простая диагностика — УЗИ печени, анализы крови — доступна всем и помогает следить за своим здоровьем, — рассказал гастроэнтеролог.

Также врач рекомендовал не злоупотреблять алкоголем.

— Его лучше выкинуть и никогда не прикасаться, потому что неалкогольное и алкогольное поражение печени могут сосуществовать, и вместе они убивают быстрее, чем по отдельности, — заключил Харлов.

amp-next-page separator