Фото: Pexels

Петербургские офтальмологи бесплатно обследуют детей на отслоение сетчатки

Общество

В Санкт-Петербурге офтальмологи осуществляют бесплатное обследование детей с подозрением на наследственную дистрофию сетчатки. Об этом сообщил директор петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова» Эрнест Бойко.

Эксперт отметил, что в России существует всего три учреждения, которые занимаются лечением подобных генетических патологий. По его словам, петербургские специалисты готовы оказать помощь юным пациентам не только из Петербурга, но и других областей.

Всего за первые пять месяцев текущего года сотрудники клиники обследовали более 60 человек. Врачи подчеркнули, что каждый ребенок проходит осмотры и получает лечение бесплатно благодаря финансированию от Президентского фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями, передает газета «Петербургский дневник».

Ранее сообщалось, что в Татарстане специалисты-офтальмологи ведут работу над препаратом, который позволил бы восстановить зрение без операции, передает RT.

Врач-офтальмолог Светлана Миргородская рассказала, какие заболевания глаз «помолодели». По ее словам, все чаще у молодых людей возникает катаракта и глаукома.

amp-next-page separator