Фото: Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин сообщил о росте производства компьютерной техники и электроники в Москве

Город

Производство компьютерной техники и электроники в столице увеличилось более чем на 20 процентов. Об этом в четверг, 8 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— В Москве больше 100 компаний занимаются выпуском компьютерной техники и электроники. В первом квартале 2023 года это высокотехнологичное промышленное направление в столице выросло на 20,7 процента, — рассказал он.

Столичные производители активно наращивают выпуск не только готовых изделий, но и комплектующих. Это связано с увеличением спроса на отечественные разработки. Компании производят материнские платы, системные блоки, мониторы, моноблоки, базовые станции для промышленного интернета вещей и оборудование для автоматизированной оплаты проезда, написал Собянин в своем Telegram-канале.

В начале апреля стартовал основной этап строительства корпуса, в котором наладят производство микроэлектроники, на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва». В его состав включат складские, производственные, административные и санитарно-бытовые помещения.

amp-next-page separator