Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Петербуржцам рассказали, когда весь город перейдет на новые платежки ЖКХ

Общество

Жилищно-коммунальное хозяйство Северной столицы продолжает переход на новую систему расчетов с горожанами. Единые квитанции уже начали получать жители нескольких районов. В Едином информационном расчетном центре пояснили, когда новые платежки появятся по всему городу.

Эксперты пояснили, что первыми на ЕПД перешли жители Калининского района. Единую квитанцию они получили в июне. В июле к ним частично присоединились жители Выборгского и Фрунзенского районов. Ряд жителей этих районов продолжает получать несколько платежных документов. Связано это с тем, что в каждом районе действуют не только государственные жилкомсервисы, услуги которых переходят в единый платежный документ в соответствии с объявленным графиком, но и частные управляющие организации.

Специалисты добавили, что в августе единые квитанции получат жители Василеостровского, Петроградского, Центрального и Приморского районов. Информацию о переходе конкретного района на единую платежку петербуржцы смогут посмотреть на сайте Единого информационного расчетного центра Санкт-Петербурга. Полностью переход планируется завершить в апреле 2024 года, передает газета «Петербургский дневник».

С начала 2023 года москвичи направили в единый диспетчерский центр (ЕДЦ) более 1,47 миллиона заявок по жилищно-коммунальным вопросам. Об этом в среду, 29 марта, сообщил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Роман Урнышев.

amp-next-page separator