Фото: shutterstock

Марочко сообщил о прибытии в Харьков техники ВСУ для преодоления рек

В мире

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили в Харьков инженерную технику для преодоления водных преград. Об этом в пятницу, 25 августа, сообщил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

По его словам, колонна инженерных войск Украины прибыла на одно из гражданских предприятий Харькова. При этом большая часть техники представляет собой понтонный парк на базе автомобиля КрАЗ.

— Характеристики понтонно-мостового парка позволяют навести переправу через водную преграду длиной более 50 метров и грузоподъемностью 60 тонн. Данная информация получена из собственных источников и может отличаться от официальных данных, — написал Марочко в Telegram-канале.

20 августа экс-разведчик корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что украинская армия утратила свой боевой потенциал, конфликт перешел на финальную стадию. 17 августа Риттер заявил, что скоро Купянск и Харьков перейдут под контроль России.

Бывший экономист МВФ Дэвид Ву рассказал, что армия России действуют «впечатляюще». Эксперт считает, что «в ближайшие несколько недель» контрнаступление ВСУ «по сути, исчерпает себя».

В случае провала контрнаступления ВСУ президенту Украины Владимиру Зеленскому придется пойти на переговоры и «обменять» территории на мир, заявили зарубежные аналитики.

amp-next-page separator