Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Новая конечная станция для автобусов и электробусов открылась у МЦД Остафьево

Город

У второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) Остафьево открылась новая конечная станция для автобусов и электробусов. Об этом в среду, 13 сентября, сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

На станции расположили 12 зарядных точек для электробусов. Для комфорта водителей в здании обустроили раздельные комнаты отдыха для мужчин и женщин, медпункт, санузлы, душевые и столовую. Конечная станция будет обслуживать маршруты по Новой Москве. Она способна принимать более 70 автобусов и электробусов большого класса в сутки.

— Высокая пропускная способность связана с перспективой застройки в ТиНАО и развитием маршрутной сети в этих округах. Мы возводим удобные конечные станции для автобусов и электробусов для безопасной и бесперебойной работы наземного городского транспорта, — рассказал заммэра.

В ближайшие годы планируется увеличить количество электробусов в столице до 2255. Чтобы добиться таких показателей, в столице необходимо расширить сеть зарядных станций. До конца 2024 года их будет свыше 380 по 12 адресам.

Благодаря локализации производства электробусов в Москве сократились сроки сборки, а также удалось сэкономить на логистике. Всего в ближайшие два года в парки Мосгортранса придут 1,2 тысячи электробусов.

amp-next-page separator