Андрей Бочкарев: В 2023 году в столице построили 53 школы и детских сада
С начала года в столице построили 19 школ и 34 детских сада. Об этом в четверг, 14 сентября, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
Заммэра напомнил, что комплексный подход к развитию городских районов подразумевает создание максимально комфортных условий для жизни, отдыха и работы.
— Поэтому строительству объектов социальной инфраструктуры, в том числе образовательных учреждений, уделяется большое внимание, — отметил Бочкарев.
Планируется, что до конца года в городе появятся еще семь школьных зданий, при этом план по вводу в эксплуатацию детских садов на 2023 год уже перевыполнен. По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, важным показателем качества района в глазах жителей является возможность развития детей. В первую очередь отмечается важность качественного благоустройства с большим количеством игровых и спортивных площадок, а также наличие детских садов, общеобразовательных и специализированных досуговых школ.
Также в ТиНАО планируется построить 46 детских садов и 34 школы. Часть объектов возведут за счет внебюджетных источников. Образовательные учреждения построят на территории поселений, в том числе Сосенского, Десеновского и Рязановского.
При этом в Москве к началу учебного года открыли 13 детских садов и 16 школьных зданий, два из них — с дошкольными группами. Возведение таких объектов дало возможность значительно сократить число районов, в которых наблюдался дефицит мест в образовательных учреждениях.