В Карабахе заявили о готовности принять меры для обеспечения безопасности жителей
Власти Нагорного Карабаха готовы принять меры, чтобы обеспечить физическую безопасность мирного населения региона. Об этом в среду, 20 сентября, сообщает агентство «Арменпресс» со ссылкой на президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвела Шахраманяна.
Глава Карабаха не уточнил, о каких именно мерах идет речь. Он провел заседание совета безопасности, на котором заявил, что международное сообщество якобы не предпринимает практические шаги к решению сложившейся ситуации. Поэтому, отметил Шахраманян, власти Карабаха «вынуждены принять меры, имея в качестве приоритета обеспечение физической безопасности населения».
Предположительно, под этими мерами идет речь о массовой эвакуации населения или соглашении правительства Нагорного Карабаха на встречу с представителями Баку в азербайджанском городе Евлахе. Ее накануне предложила азербайджанская сторона, передает ТАСС.
Нагорный Карабах обратился к Азербайджану с предложением остановить огонь и начать переговоры. Степанакерт предложил Баку обсудить развязку сложившейся ситуации.
Днем 19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Карабахе. Такое решение было принято для обеспечения положений трехстороннего заявления и восстановления конституционного строя.