Фото: Администрация президента РФ

«Опасен для народа»: Песков заявил о расцвете нацистских настроений на Украине

В мире

Майдан на Украине привел к возникновению режима, опасного для России и части народа. Соответствующее заявление в воскресенье, 26 ноября, сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Спикер Кремля отметил, что десять лет назад в украинской столице произошел силовой переворот, в результате которого была ликвидирована легитимная власть. Страны Европы, по мнению Пескова, радостно восприняли это событие.

— На Украине это принесло расцвет сначала ультранационалистических, а потом откровенно нацистских настроений, а дальше это принесло возникновение такого режима в Киеве, который оказался опасен для нас, опасен для части своего народа, имеется в виду для русских, — рассказал в интервью Павлу Зарубину Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь российского лидера также подчеркнул, что украинские призывы к ущемлению прав русских отражают всю суть киевского режима.

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук 20 ноября заявил, что в стране нет и не может быть русского национального меньшинства, а права русских должны быть ущемлены. По его словам, если русский народ «не демонстрирует уважения» к украинцам, более того, «осуществляет агрессию» против страны, то они должны быть ущемлены в этой части.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 9 ноября заявила, что в республике не существует русского национального меньшинства.

amp-next-page separator