Следователям разрешили использовать автоматы Калашникова для самозащиты Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Следователям разрешили использовать автоматы Калашникова для самозащиты

Общество

Автоматы Калашникова внесли в перечень оружия, предназначенного для самообороны прокуроров и следователей Следственного комитета России. Об этом сообщается в постановлении российского правительства.

Документ опубликовали на официальном сайте правовой информации. Он предусматривает внесение изменений в ранее принятое постановление правительства. Также правоохранителям разрешили использовать 9-мм пистолеты АПС.

Список был утвержден правительством еще в 1999 году и в последующие годы пополнялся. В него входили 23 типа оружия, теперь же в него добавили еще две модели: 5,45 мм автомат Калашникова АК12, 7,62 мм автомат Калашникова АК15.

Ранее для служащих Следственного комитета, таможни и прокуратуры предложили ввести отсрочку от призыва. Если закон будет принят и подписан президентом России Владимиром Путиным, то новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Верховный суд РФ в 2022 году расширил пределы самообороны в случае, если в дом проникли грабители. Ранее к преступлениям, при которых разрешено обороняться, относились только побои, грабеж и применение насилия.