Военкор Котенок: Спящий пулеметчик ВСУ решил судьбу прорыва Авдеевки ВС РФ Фото: president.gov.ua

Военкор Котенок: Спящий пулеметчик ВСУ решил судьбу прорыва Авдеевки ВС РФ

В мире

Уснувший пулеметчик Вооруженных сил Украины стал причиной, по которой «посыпалась» оборона украинскими войсками Авдеевки. Об этом в пятницу, 1 марта, сообщил военный корреспондент Юрий Котенок со ссылкой на участника взятия укрепительного района.

По словам собеседника военкора, пулеметчик был на позиции на подходе к Авдеевке. Он заснул и проспал начало штурма города Вооруженными силами Российской Федерации. В итоге к утру они уже заняли позиции украинских войск, и те начали отступать.

— Закрепиться в домах им не дали. В город зашли: штурмовой батальон, стрелковый батальон, 3-й батальон, все, кроме первого батальона. Началась зачистка, и Авдеевка рухнула, — цитирует собеседника Котенок в Telegram-канале.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Авдеевки 17 февраля. Позднее появились кадры отступления украинской армии из города. Издание Asia Times заявило, что сдача Авдеевки сильно пошатнула позиции президента Украины Владимира Зеленского.

В свою очередь корреспондент NBC News Ричард Энгл сообщил, что после потери Авдеевки Украина может начать быстро терять и другие территории.