Французский пловец стал рекордсменом ОИ в Париже по количеству золотых медалей

Французский пловец Леон Маршан стал рекордсменом, выиграв наибольшее количество золотых медалей на Олимпийских играх в Париже.

Всего на счету у спортсмена четыре награды высшей пробы. Помимо этого, Маршану удалось заработать бронзовую медаль в мужской эстафете 4 на 100 метров.

До этого боксерша из Алжира Иман Хелиф выиграла золото на Олимпийских играх. Она одолела китайскую спортсменку Ян Лю в весовой категории до 66 килограммов.

Ранее Хелиф обвинили в том, что она якобы является трансгендером*, однако информация является недостоверной. Биологически она — женщина, при этом у нее повышен уровень тестостерона в крови, что в итоге привело к распространению фейка.

Инцидент, который принес скандальную славу алжирке, произошел в четверг, 1 августа. Итальянка Анджела Карини была вынуждена сдаться со слезами на глазах после 46 секунд боя 1/8 финала боксерского турнира ОИ против Иман Хелиф, которая ранее провалила гендерный тест.

Позднее Международная ассоциация бокса выразила недовольство решением МОК, который допустил до участия в женском турнире на Олимпиаде спортсменок, ранее не прошедших гендерный тест.

Что не так с подобными соревнованиями, «Вечерняя Москва» обсудила с боксером-профессионалом Александром Золкиным.