Паралимпиец назвал негативный случай с подарками в отношении россиян на Играх-2024

Трехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Андрей Вдовин назвал единственный негативный момент на Играх 2024 года в Париже в отношении российских спортсменов. По его словам, спонсор соревнований оставил участников из России без традиционных подарков.

— Нам сказали: вы неофициальная делегация, поэтому вам не положено. В тот момент мы огорчились, но затем подумали: ну, не дали телефоны и ладно, — подчеркнул Вдовин.

Отмечается, что на Паралимпиаду были допущены 88 российских спортсменов в нейтральном статусе. Они завоевали 64 награды, из них 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали, передает Metaratings.ru.

При этом российские спортсмены завоевали золотые медали в двух видах — легкой атлетике и плавании — по 10 медалей в каждом. Также они завоевали медали в тхэквондо — одно серебро, и настольном теннисе — одно серебро и одна бронза.

Российская пловчиха Дарья Лукьяненко одержала победу на дистанции сто метров вольным стилем в классе S11 на Паралимпийских играх в Париже. Соревнования проходили среди спортсменов с нарушениями зрения. В финальном заплыве она продемонстрировала результат 1 минута 4,88 секунды.