В результате происшествий пострадали сотни человек. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Российским туристам в Египте советуют не покидать курортных зон

Общество

В Министерстве иностранных дел России советуют россиянам, которые находятся в Египте, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

В пятницу в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, которые вылились в столкновения демонстрантов с силами правопорядка. В результате происшествий пострадали сотни человек.

«Оппозиция, объявив о начале бессрочной забастовки в Каире, требует отмены обнародованного накануне указа президента АРЕ о внесении изменений в Конституционную декларацию, которые предоставляют главе государства исключительные полномочия в целях «защиты революции», приостанавливают право судебных органов на роспуск верхней палаты парламента и Конституционной комиссии», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Согласно документу, «в Москве внимательно следят за развитием обстановки в дружественном Египте».

«В складывающейся ситуации крайне важно не допустить подрыва национального согласия, обеспечить решение возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе переживаемых страной глубоких социальных преобразований, через конструктивный диалог с участием всех ведущих политических сил, на основе соблюдения фундаментальных прав и свобод человека», - отмечается в сообщении.

amp-next-page separator