Фото: Shutterstock

Советник Уолтц: Трамп возложит гарантии безопасности по Украине на Европу

В мире

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует завершить конфликт на Украине. Однако вопросы безопасности Украины американский лидер будет передавать на рассмотрение европейским странам. Соответствующие заявления в воскресенье, 9 февраля, сделал советник главы Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц.

По его словам, на следующей неделе госсекретарь, министр обороны, вице-президент и специальный представитель США встретятся в Европе для обсуждения деталей урегулирования конфликта.

Также советник отметил, что Вашингтон планирует обсудить с Киевом вопросы, касающиеся природных ресурсов, включая нефть и газ, передает NBC.

В рамках разговора с Уолтцем были заданы вопросы и касательно переговоров Трампа и российского лидера Владимира Путина. Советник отказался подтверждать сообщения о предполагаемом телефонном разговоре президентов, а также уклонился от ответа после прямого вопроса журналистки о том, может ли он ответить лишь «да» или «нет» касательно разговора двух лидеров, заявив, что не намерен вдаваться в подробности.

amp-next-page separator