Фото: Минобороны РФ

Мирошник: Половина заложников в Николаево-Дарьине не дожили до освобождения

Происшествия

Половина захваченных солдатами Вооруженных сил Украины (ВСУ) жителей села Николаево-Дарьино Курской области погибли до момента их освобождения. Об этом сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ по вопросам преступлений Украины Родион Мирошник.

— Я скажу только отдельные факты. Это, к примеру, Николаево-Дарьино. Половина людей, которые оставались там на момент начала захвата, не дожили до освобождения по разным причинам, — отметил чиновник.

Он также упомянул, что некоторые жители села получили ранения из-за атаки украинских беспилотников, передает ТАСС.

В конце января стало известно, что пять боевиков ВСУ убили 22 жителя села Русское Поречное в Курской области. По словам одного из задержанных украинских солдат, приказ зачистить населенный пункт поступил от командира их батальона. С 28 сентября по 24 ноября прошлого года бойцы ВСУ убили в селе 11 мужчин и троих женщин, еще восемь девушек они сначала изнасиловали, а после убили.

До этого СМИ сообщили, что в подвалах Русского Поречного были найдены останки местных жителей. При этом обнаруженные тела мирных людей были сильно изуродованы.

amp-next-page separator