Внесенный в Думу проект о защите от мошенников ограничит общение с банками
В Государственную думу (ГД) РФ был внесен законопроект, направленный на защиту граждан от телефонных и интернет-мошенников. Этот документ включает несколько ключевых предложений, которые должны повысить безопасность пользователей.
Во-первых, предлагается создать единую систему, в которой будут храниться записи голосов мошенников. Во-вторых, законопроект предусматривает введение обязательной маркировки звонков. На экране смартфона будет отображаться название организации, что поможет пользователям понять, кто и из какой страны осуществляет звонок.
Кроме того, планируется запретить сотрудникам государственных органов, банков и операторов связи общаться с клиентами через мессенджеры. Это должно снизить риски мошенничества и повысить уровень безопасности общения.
Также законопроект вводит запрет на передачу сим-карт третьим лицам. Эти меры призваны улучшить ситуацию с телефонным и интернет-мошенничеством в стране, говорится в документе.
О втором из четырех пунктов законопроекта сообщалось и ранее. Два дня назад председатель правительства страны России Михаил Мишустин заявил о подготовленных поправках в законодательство, чтобы защитить граждан от телефонных и интернет-мошенников — ими стали маркировки звонков.