Петербуржцы отправили больше 10 тысяч открыток через «Масленичную почту» Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Петербуржцы отправили больше 10 тысяч открыток через «Масленичную почту»

Общество

За два дня работы «Масленичной почты» жители Санкт-Петербурга и гости города отправили 10 150 открыток в форме блинов своим друзьям и близким. Общественное пространство и фотозона были открыты 1 и 2 марта в Петропавловской крепости.

Пункт отправки открыток был выполнен в русском народном стиле с элементами наивного арта. Это три огромные матрешки с яркими узорами. Партнерами проекта выступили «Теремок» и «Почта России», сообщает «Петербургский дневник».

В эти дни с 12:00 до 18:00 петербуржцы могли бесплатно отправить необычные послания в форме блинов и поздравить близких с Масленицей.

Масленичная неделя в 2025 году прошла с 24 февраля по 2 марта. Подробнее о празднике и его традициях — в материале «ВМ».

После этого начался Великий пост, который окончится праздником Пасхи 20 апреля. О том, что можно и чего нельзя делать в Великий пост, — в материале «Вечерней Москвы».

Для подготовки к Великому посту стоит начать постепенно снижать потребление мясных и молочных продуктов, сделав ставку на растительную пищу, рассказала руководитель Центра компетенции развития продукции на растительной основе Роскачества Олеся Махова.