Белый дом назвал условие возобновления переговоров по металлам с Зеленским
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп готов восстановить переговорный процесс по вопросам редкоземельных металлов с украинским коллегой Владимиром Зеленским при условии, если тот изменит свою позицию. Об этом в понедельник, 3 марта, сообщил советник президента США по национальной безопасности Майкл Уолтц.
— Мы должны услышать от Зеленского, что он сожалеет о произошедшем, готов подписать сделку по минералам и участвовать в мирных переговорах. Это не слишком большая просьба, — высказался он в эфире Fox News.
Дополнительно Уолтц подчеркнул, что Штаты не намерены продолжать поддержку Украины при отсутствии четкого плана выхода из конфликта.
В минувшую пятницу между Трампом и Зеленским произошла ссора. Последний выступил против прекращения конфликта и перемирия с Москвой. Он заявил, что «только прекращение огня» с Россией «не сработает». В конце концов разговор между Трампом и Зеленским перерос в словесную перепалку. Впоследствии украинский президент досрочно покинул Белый дом. В связи с этим была также отменена подпись соглашения по редкоземельным металлам между Вашингтоном и Киевом. Тем не менее, по данным западных СМИ, Зеленский уже после перепалки вновь подтвердил свою готовность подписать соглашение с США.