Фото: Shutterstock

СМИ: Затонувший в Египте батискаф с россиянами ни с чем не сталкивался

Происшествия

Батискаф, на борту которого находились российские туристы, затонувший у побережья египетского курорта Хургада, перед крушением не сталкивался с какими-либо объектами. Об этом в пятницу, 4 апреля, сообщила газета Al Masry Al Youm.

По данным журналистов, сформированная египетской прокуратурой техническая комиссия завершила подготовку доклада о причинах и обстоятельствах катастрофы. Она уточнила, что осмотрела затонувшее судно и не обнаружила трещин на его корпусе.

— Первоначальная проверка подтвердила, что батискаф не подвергался прямому столкновению. Результаты были подробно проанализированы в окончательном отчете, переданном генеральной прокуратуре, — говорится в сообщении.

Капитан батискафа заявил, что на пути от берега курорта до морской платформы бортом управляли несколько водолазов из-за отсутствия запасного капитана. Он выразил мнение, что, возможно, перед отправлением системы судна оказались испорчены, передает газета.

Днем 27 марта на расстоянии одного километра от берега батискаф «Синдбад» столкнулся с рифом. В день происшествия на морском судне проводили подводную экскурсию. Вместе с экипажем на борту находились 45 человек, в том числе дети. Позднее губернатор провинции Красное море Амр Ханафи сообщил, что в результате катастрофы погибли шесть россиян.

amp-next-page separator