Армия России приблизилась к Юнаковке с освобождением Басовки в Сумской области
Вышедшие в украинскую Сумскую область российские бойцы после освобождения населенного пункта Басовка вплотную приблизились к Юнаковке. Из этого села Вооруженные силы Украины (ВСУ) получали снабжение, пока находились в Судже на территории Курской области.
— Наши бойцы все ближе к трассе в Юнаковку, практически вышли на нее. А из Юнаковки снабжалась группировка ВСУ, — приводит слова источника ТАСС.
Об освобождении Басовки в Сумской области стало известно днем 6 апреля. Также украинские войска несут значительные потери в Сумской области, недалеко от освобожденного населенного пункта Веселовка.
Продвижение российской армии в Сумской области также может помочь в освобождении оккупированной территории Курского приграничья. В Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре под Курском оказались заблокированы около 300 бойцов ВСУ. Монастырь имеет подземный проход, который используется для эвакуации и доставки боеприпасов для длительной обороны и который, предположительно, ведет в Сумскую область.
В первую очередь планируется уничтожить огневые точки вокруг монастыря. После будет решаться вопрос с подземным тоннелем, для чего российским войскам может понадобиться войти на территорию Украины.